2018年8月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

2018年8月 7日 (火)

48th全日本中学生ホッケー選手権大会 組合せ

48th全日本中学生ホッケー選手権大会 組合せ
48th全日本中学生ホッケー選手権大会 組合せ
8月7日(火)14:00、島根県奥出雲町 三成公園ホッケー場管理棟にて第48回全日本中学生ホッケー選手権大会の組合せが決定しました。

2018年8月 4日 (土)

中学 中日本地区ジュニアユース代表選手に 県勢4名

中学 中日本地区ジュニアユース代表選手に 県勢4名
中学 中日本地区ジュニアユース代表選手に 県勢4名
中学の中日本地区ジュニアユース代表選手に 先の北信越大会から男女それぞれ12名の選手が選出されました。その中に新潟県からも4名が選出されています。
おめでとうございます。今後の活躍が楽しみです。

2018年7月29日 (日)

中学 北信越大会 男子巻西坂井輪西川準優勝、女子坂井輪5位で全国大会へ

中学 北信越大会 男子巻西坂井輪西川準優勝、女子坂井輪5位で全国大会へ
中学 北信越大会 男子巻西坂井輪西川準優勝、女子坂井輪5位で全国大会へ
中学 北信越大会 男子巻西坂井輪西川準優勝、女子坂井輪5位で全国大会へ
第34回北信越中学校ホッケー選手権大会

2018年7月28日-29日石川県志賀町富来健民ホッケー競技場
2日目
男子決勝トーナメント
1回戦
織田3(2-1:1-1)2赤穂
津沢1(0-0:1-1:SO3-2)1大谷
準決勝
朝日4(3-0:1-0)0織田
巻西坂井輪西川3(2-0:1-0)0津沢
決勝
朝日3(1-0:2-0)0巻西坂井輪西川
3位決定戦
津沢3(1-0:2-0)0織田
男子:1位朝日 2位巻西坂井輪西川 3位津沢 4位織田 5位大谷、赤穂 7位巻東
3位までが全国大会に出場

女子決勝トーナメント
準決勝
大谷1(1-0:0-0)0朝日
織田1(1-1:0-1)2石動
決勝
石動2(0-1:2-0)1大谷
3位決定戦
朝日1(1-0:0-0)0織田
5位決定トーナメント
1回戦
巻東1(0-0:1-0)0赤穂
富来0(0-4:0-1)5坂井輪
5位決定戦
坂井輪4(2-2:2-0)2巻東
女子:1位石動 2位大谷 3位朝日 4位織田 5位坂井輪 6位巻東 7位赤穂、富来
5位までが全国大会に出場
全国大会出場を決めた男子巻西坂井輪西川、女子坂井輪の皆さんおめでとうございます。また猛暑の中大会に参加された選手、役員、応援団、関係者の皆様たいへんお疲れ様でした。石川県の関係者の皆様たいへんお世話になりました。

2018年7月28日 (土)

中学 北信越大会 1日目

中学 北信越大会 1日目

第34回北信越中学校ホッケー選手権大会
2018年7月28日-29日石川県志賀町富来健民ホッケー競技場
1日目
男子
予選リーグ
aブロック
織田2(1-1:1-0)1津沢
織田0(0-0:0-3)3巻西坂井輪西川
津沢2(0-1:2-1)2巻西坂井輪西川
1位巻西坂井輪西川 2位織田 3位津沢
bブロック
巻東2(1-2:1-0)2赤穂
大谷0(0-1:0-1)2朝日
巻東0(0-6:0-1)7大谷
赤穂1(1-4:0-4)8朝日
巻東0(0-4:0-5)9朝日
赤穂0(0-2:0-1)3大谷
1位朝日 2位大谷 3位赤穂 4位巻東
男子決勝トーナメント
「朝日vs(織田-赤穂)」vs「(津沢-大谷)vs巻西坂井輪西川」
3位までが全国大会に出場

女子
予選リーグ
aブロック富来0(0-5:0-7)12大谷
織田5(4-0:1-0)0巻東
富来0(0-1:0-3)4巻東
大谷1(0-0:1-0)0織田
富来0(0-4:0-4)織田
大谷8(3-0:5-0)0巻東
1位大谷 2位織田 3位巻東 4位富来
bブロック
朝日4(0-0:4-0)0赤穂
坂井輪0(0-3:0-3)6石動
朝日3(2-0:1-0)0坂井輪
赤穂0(0-6:0-5)11石動
朝日1(0-1:1-1)2石動
赤穂0(0-5:0-5)10坂井輪
1位石動 2位朝日 3位坂井輪 4位赤穂
女子決勝トーナメント
(大谷-朝日)vs(織田-石動)
女子5位決定トーナメント
(巻東-赤穂)vs(富来-坂井輪)
5位までが全国大会に出場

インターハイ 巻総合初戦突破

2018彩る感動東海総体ホッケー競技大会
川崎重工ホッケースタジアム
2018年7月28日
男子1回戦
巻総合(新潟) 2 – 2 阿南工・阿南光(徳島)
0 – 1 、0 – 0 、1 – 0 、1 – 1 、3 SO 1

初戦勝利おめでとうございます。
2回戦は7月29日14:15より岐阜県立岐阜総合学園高等学校と対戦します。
がんばれ巻総合高校❗がんばれ新潟❗

2018年7月16日 (月)

中学 県大会 優勝は男子巻西坂井輪西川合同、女子坂井輪

中学 県大会 優勝は男子巻西坂井輪西川合同、女子坂井輪
選手宣誓
中学 県大会 優勝は男子巻西坂井輪西川合同、女子坂井輪
坂井輪-巻東
中学 県大会 優勝は男子巻西坂井輪西川合同、女子坂井輪
優秀選手表彰

平成30年度新潟県中学校ホッケー大会
2018/7/16 新潟市城山ホッケー場

男子決勝
巻西坂井輪西川合同9(5-0:4-0)0巻東

女子リーグ戦
坂井輪3(2-1:1-0)1巻東
坂井輪4(2-0:2-1)1巻西
巻東1(0-0:1-0)0巻西

男女上位2校が石川県(7/28-29)で行われる北信越大会に出場します。

選手、監督コーチ、役員、応援の皆様、猛暑の中、たいへんお疲れ様でした。

2018年7月14日 (土)

新潟ホッケー応援Tシャツ

新潟ホッケー応援Tシャツ
新潟ホッケー応援Tシャツです。
スポ少、中学、高校、大学、社会人、国体、マスターズとこれから大会が続きます。みんなで新潟のホッケーを応援しましょう。

サイズ:120 130 140 150 160 S M L LL 3L 4L 5L(男女共通)
金額:Tシャツ1800円/枚、ポロシャツ2500円/枚
申込期限
1次 平成30年7月16日(月)納期7月25日予定
2次 平成30年7月31日(火)納期8月11日予定
申込先:新潟県ホッケー協会事務局にメール

2018年7月 8日 (日)

社会人 北信越選手権 新潟3位で全国大会出場ならず

社会人 北信越選手権 新潟3位で全国大会出場ならず
社会人 北信越選手権 新潟3位で全国大会出場ならず
社会人 北信越選手権 新潟3位で全国大会出場ならず
北信越ホッケー選手権大会
新潟市城山ホッケー場 2018/7/7-8
女子1回戦
福井クラブ15(6-0:1-0:5-0:3-0)0石川クラブ
新潟ホワイト0(0-0:0-1:0-1:0-1)3おやべWeed's
決勝
福井クラブ5(1-0:1-0:1-0:2-0)0おやべWeed's
3位決定戦
石川クラブ0(0-1:0-2:0-0:0-1)4新潟ホワイト

男子リーグ
小矢部REDOX10(3-0:3-0:2-0:2-1)1小矢部OX
小矢部OX2(1-0:0:0:1-0:0-0)0新潟CREA
小矢部REDOX2(0-0:1-0:1-0:0-0)0新潟CREA
1位小矢部REDOX 2勝
2位小矢部OX 1勝1敗
3位新潟CREA 2敗

男子小矢部REDOX、女子福井クラブが全国社会人大会(茨城)への出場権を獲得しました。(男子福井クラブは出場権あり)

選手、役員の皆様たいへんお疲れ様でした。

2018年6月30日 (土)

インターハイ 組合せ

インターハイ 組合せ
インターハイ 組合せ
インターハイの組合せ決定しました。
男子の巻総合高校は1回戦で阿南工業・阿南光高校と対戦します。
がんばれ巻総合高校❗がんばれ新潟❗

2018年6月17日 (日)

高校 北信越大会 2日目 巻総合インターハイへ

高校 北信越大会 2日目 巻総合インターハイへ
高校 北信越大会 2日目 巻総合インターハイへ
北信越高校学校ホッケー選手権
2日目6/17
男子リーグ
巻総合4(1-0:1-0:1-0:1-0)0鵬
石動2(0-0:0-1:1-3:1-1)5丹生
最終順位
1位丹生 2位石動 3位巻総合 4位鵬
3位までがインターハイに出場。

女子リーグ
巻10(1-0:4-0:0-0:5-0)0赤穂
石動19(5-0:4-0:3-0:7-0)0金沢北陵
丹生19(5-0:6-0:5-0:3-0)0赤穂
巻9(1-0:2-0:3-0:3-0)0金沢北陵
石動1(0-2:1-1:0-1:0-0)4丹生
最終順位
1位丹生 2位石動 3位巻 4位金沢北陵 5位赤穂
2位までがインターハイに出場。

«北信越国体 組合せ