2017年3月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

« 2012年6月 | トップページ | 2012年8月 »

2012年7月30日 (月)

第34回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会

30℃をこえる暑さの中、未来のサムライジャパン・さくらジャパンたちが、熱戦を繰り広げました。
結果は下記の通りです。

■男子
優勝   今市第三小学校区(栃木)
... 準優勝 彦根ワイルドキッズ若葉(滋賀)
3位   糸生(福井)
3位   水堀沼宮内(岩手)

■女子
優勝  各務原(岐阜)
準優勝 今市第三小学校区(栃木)
3位   糸生
3位   新潟CREST

■フレンドリーマッチ
男子 優勝 南原(栃木)
女子 優勝 一迫(宮城)

地元、新潟CRESTは男子ベスト16、女子3位と大健闘!!
閉会式では、初日の交流会でも、全国からの子供たちを楽しく新潟に迎えてくれた「にしかんホッケーPR大使」のバックスクリーンさんが、盛り上げてくれました。

全国から来県された、チームの皆様、役員の皆様、
声がかれるほど応援してくださった、新潟応援団の皆様、
本当にありがとうございました。
心から御礼申し上げます。

539112_173396279452120_1457838391_n

2012年7月17日 (火)

「西蒲区役所だより」で記事掲載!

2012.7.15
西蒲区役所だよりに

「新潟CREST」、「巻総合高校男子」、「巻高校女子」

が紹介されました!!

295379_171055303019551_2147307128_n

男子ホッケー日本代表選手 城山にご来訪!

2012.7.14
男子ホッケー日本代表選手による講習会が行われました。
本日、お越しいただいたのは、
名古屋フラーテルホッケーチームより
坪内選手、福代選手、長澤選手、橘選手、山下選手。
遠路はるばる、ありがとうございますm(- -)m

ジュニアや中学生、高校生、一人ひとりに
親切丁寧にご指導くださいました!

そして、日本最強チームとのドリームマッチも行われました!!

写真は男子日本代表チームVS巻西中女子!!
ガチンコ勝負です(^^)
vs新潟CRESTも行われていました。

明日の県内大会でも、新潟の「カメデン」チームに混ざり
坪内選手、福代選手、長澤選手、橘選手、山下選手が出場されます。
お時間ある方は、ぜひぜひ城山にお越しください!!
575972_170390939752654_309388448_n

第33回北信越国民体育大会新潟県予選会(少年の部)

2012.7.14
第33回北信越国民体育大会新潟県予選会(少年の部)

男子
1位 巻高校  2位 巻総合高校
女子
1位 巻高校  2位分水高校  3位巻総合高校

スコア
男子
巻 3-1(前半0-1) 巻総合

女子
分水 5-1(前半2-1) 巻総合
巻 8-1(前半6-0) 巻総合
分水 2-3(前半1-2) 巻

本日の試合をもとに、国体北信越予選のメンバーが構成されます。
580875_170374029754345_232081618_n

2012年7月11日 (水)

ホッケー出前授業

2012.7.10
ホッケー出前授業

越前小学校へ。
ホッケーPR大使の「バックスクリーン」さんも初参加&フル出場!

... 「バックスクリーンとホッケーができて楽しかった」
「協力して点を入れるのが面白い。中学でホッケーをやろうかな」
との、子どもたちの感想が!
出前授業、大成功です☆

※スポニチより一部抜粋
523692_324302627664413_554503523__2


2012年7月 8日 (日)

全国高等学校ホッケー選手権大会組み合わせ

8/1~福井県で開催される
全国高等学校ホッケー選手権大会組み合わせが先週決まりました!

男子 新潟県立巻総合高等学校
vs北海学園札幌高等学校
(勝てばvs富山県立石動高等学校)

女子 新潟県立巻高等学校
vs 静岡県立沼津商業高等学校、佐賀県立伊万里商業高等学校の勝者

詳しくは下記参照

http://www.hockey.or.jp/news/domestic/interhigh/pt20120704235547.html

「第34回全国スポーツ少年団ホッケー交流会」抽選会

7月7日:新潟市巻ふれあい福祉センター

男子26チーム
予選リーグ
...A:彦根若葉、水堀沼宮内、南原、津沢
  B:南アルプス、小松、春照、東部
  C:常盤、岡三沢、大室
  D:Echizen、一迫、フリーデン
E:京丹波、各務原、今市第三
  F:月夜野、糸生、羽後
  G:朝日、久保一方井、KUGA
H:新潟CREST、今市、棚倉
※各組の上位2チーム(16チーム)が決勝トーナメント

女子23チーム
予選リーグ
A:Echizen、フリーデン、木崎野、春照
  B:各務原、百合が原、糸生、一方井久保
  C:今市、小松、東部
  D:南アルプス、朝日、棚倉
  E:津沢、今市第三、よねざわ
F:水堀沼宮内、大室、石動
  G:朝日、久保一方井、KUGA
H:一迫、新潟CREST、常盤
※AB組は上位3チーム、その他の組は上位2チーム(16チーム)が決勝トーナメントへ

120707_161241


平成24年度中学生ホッケー大会

2012.7.7
平成24年度中学生ホッケー大会
男子/巻東中学校 13-1(前半5-1) 巻西中学校
女子/巻東中学校 2-0(前半0-0) 巻西中学校

北信越予選の組み合わせを左右する大会、
角田山がすっぽり雨雲に覆われていましたが、
無事に大会を終了しました!

120707_112954

第20回北信越ホッケー選手権大会

2012.7.1
第20回北信越ホッケー選手権大会
会場:富山県 小矢部ホッケー場
■男子
新潟CREA 0-8 小矢部RED OX
■女子
新潟CREA 1-7 おやべWeed's HC
■男子オープン
カメデンホッケーチーム(新潟)0-0 PS4-3 小矢部OX

写真は試合に勝利したカメデンさんです!

120701_094029

« 2012年6月 | トップページ | 2012年8月 »