2017年3月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

« 2015年7月 | トップページ | 2015年9月 »

2015年8月25日 (火)

北信越国体 新潟は本国体出場ならず

北信越国体ホッケー競技
2015/8/21-23 富山県小矢部ホッケー場

成年男子
1回戦 新潟3-0長野
準決勝 新潟0-6福井
決勝 富山3-2福井

成年女子
準決勝 新潟1-6富山
決勝 福井0-0:SO3-0富山

少年男子
準決勝 新潟0-15福井
決勝 富山1-1:SO3-2福井

少年女子
準決勝 新潟0-6福井
決勝 福井2-1富山

2015年8月19日 (水)

大学 七大戦 新大3位

第54回全国七大学総合体育大会
期日 平成26年8月13日~17日
会場 京都・グリーンランドみずほ
参加校 北海道大学、新潟大学、東京大学、名古屋大学、京都大学、大阪大学

参加6チーム中3位となりました。
インカレ出場に向けて健闘を祈っています。

https://www.myhockey.jp/mcat/2015_7_univ/

2015年8月18日 (火)

中学 全日本中学生ホッケー選手権大会 男子彦根南、女子朝日が優勝

Mainv_zenchu_2015
全日本中学生ホッケー選手権大会が新潟市城山運動公園ホッケー場で開催されました。

14日は屋内コートで開会式、、試合は15日(予選リーグ)、16日(決勝トーナメント1・2回戦)、17日準決勝・決勝、閉会式が行われました。

新潟県勢3チームは惜しくも予選リーグで敗退しましたが、各チーム地元の応援を受け、精一杯のプレーを披露しました。
男子は彦根南、女子は朝日が優勝しました。おめでとうございます。
また決勝戦の様子はライブ配信されました。

試合記録は
 フィールドホッケーネット (各試合ごと)
 日本ホッケー協会中学校部会HP
 日本ホッケー協会HP をご覧ください

大会に参加されたチームの皆さまたいへんお疲れ様でした。
Image

Image_2

2015年8月 8日 (土)

中学 U16中日本地区代表に 新潟から5名選出

日本ホッケー協会中学校部会より
45th全日本中学生ホッケー選手権大会各ブロック大会で選考した、NTSジュニアユース地区優秀選手を掲載します。選ばれた選手の皆さん、おめでとうございます。

新潟県からは
巻西中学校 堀田悠太さん、伴竜太さん
巻東中学校 田邉大地さん、平岩佑利さん
坂井輪中学校 松田朋実さん
5名が中日本地区優秀選手に選出されました。
おめでとうございます。これからますますの活躍をお祈りします。
NTS東日本優秀選手名簿2015
NTS中日本優秀選手名簿2015
NTS西日本優秀選手名簿2015

2015年8月 7日 (金)

全日本中学生ホッケー選手権大会ポスター


全日本中学生ホッケー選手権大会開催まであと1週間!
プログラムの表紙が完成しました。
作成してくれたのは大会初出場を決めた女子坂井輪中学校の選手です。
新潟でお待ちしています。Image


2015年8月 6日 (木)

中学 全国大会 組合せ試合日程

第45回全日本中学生ホッケー選手権大会の組合せ抽選結果
日本ホッケー協会中学校部会より組合せ抽選結果が発表されましたので、御案内します。
 
新潟県から出場する
男子の
巻東坂井輪は予選A組で川西(山形)、名古屋国際(愛知)と
巻西は予選D組で沼宮内(岩手)、伊吹山(滋賀)と
女子の
坂井輪は予選a組で白根巨摩(山梨)、郡山西(奈良)と
それぞれ対戦し、2位までが決勝トーナメントに進出します。

組合せ抽選結果
競技日程

 *なお、今年度より、決勝トーナメントの組合せについては、予選リーグ終了後に抽選会を行います。
 *決勝トーナメント1回戦では、従来通り、予選リーグにおいて1位のチームと2位のチームが対戦するようにします。

2015年8月 2日 (日)

中学 北信越大会 結果 男子巻西4位、女子坂井輪5位

第31回北信越中学校ホッケー選手権大会
2015/8/1-2
福井県越前町営ホッケー場
Image
男子
予選リーグ
Aブロック
朝日3-0大谷 巻東坂井輪3-4赤穂
朝日9-0巻東坂井輪 大谷3-0赤穂
朝日5-1赤穂 大谷9-2巻東坂井輪
1位朝日 2位大谷 3位赤穂 4位巻東坂井輪

Bブロック
石動2-1巻西 富来0-3鯖江
石動4-1富来 巻西4-1鯖江
石動5-0鯖江 巻西3-0富来
1位石動 2位巻西 3位鯖江 4位富来


決勝トーナメント
1回戦(全国大会出場権決定戦)
巻西2-1赤穂 鯖江3-6大谷
5位決定戦
赤穂5-0鯖江
準決勝
朝日2-2:so3-2-巻西 石動3-0大谷
3位決定戦
大谷4-2巻西
決勝
朝日1-1:so1-0石動
男子最終順位 1位朝日 2位石動 3位大谷 4位巻西 5位赤穂 6位鯖江 7位巻東坂井輪、富来
朝日、石動、大谷、巻西が全国大会出場権を獲得。
巻東坂井輪は開催地枠で全国大会出場権あり。
日本ホッケー協会中学校部会HP 北信越ブロック予選結果 男子


女子
予選リーグ
aブロック
坂井輪2-1赤穂 坂井輪1-3鯖江 赤穂0-4鯖江
bブロック
巻西2-7大谷 巻西0-10朝日 大谷0-6朝日
cブロック
蟹谷15-0巻東 蟹谷10-1富来 巻東2-4富来

予備トーナメント
1回戦 大谷5-0巻東 富来2-3赤穂 坂井輪1-0巻西
2回戦 鯖江1-1:so3-1大谷 朝日9-0赤穂 蟹谷8-0坂井輪

1-3位決定リーグ
朝日10-0-鯖江 蟹谷5-0鯖江 朝日3-1蟹谷

4-6位決定リーグ
大谷7-0赤穂 大谷4-1坂井輪 赤穂2-3坂井輪
女子最終順位 1位朝日 2位蟹谷 3位鯖江 4位大谷 5位坂井輪 6位赤穂 7位巻東、巻西、富来
朝日、蟹谷、鯖江、大谷、赤穂が全国大会出場権を獲得。
坂井輪は開催地枠で全国大会出場権あり。

日本ホッケー協会中学校部会HP 北信越ブロック予選結果 女子

35℃を超える猛暑の中の大会となりましたが、選手、役員、応援の皆さま、お疲れ様でした。


« 2015年7月 | トップページ | 2015年9月 »